Умерла родная сестра приехать на похороны нет возможности хоронит двоюродный брат мы выслали часть денег имею ли я право на наслндство сестры Она жила в другом городе

умерла родная сестра приехать на похороны нет возможности хоронит двоюродный брат мы выслали часть денег имею ли я право на наслндство сестры Она жила в другом городе

, Галина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Право на наследство возникает у родственников умершего на основании наследственной очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если у Вашей сестры не осталось наследников первой очереди, то Вы можете обратиться к нотариусу для оформления наследства. Также стоит учитывать было ли до смерти Вашей сестры оформлено завещание. Если наследников первой очереди нет и завещание не оформлялось, то Вы имеете право на наследство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Вы, как родная (полнопродная) сестра  наследодателя — входите в состав наследников только второй очереди. В первую очередь — Вы не попадаете.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родные сестры относятся к наследникам ВТОРОЙ очереди, то есть при отсутствии завещания и наследников первой очереди могут претендовать на наследство.

Статья 1143. Наследники второй очереди

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону очередь наследников состоит из восьми групп (очередей) наследования по закону.
Наследники первой очереди. Дети, супруг и родители наследодателя
Наследники второй очереди. Братья и сестры, дедушки и бабушки

Если в 6 месячный срок наследники по завещанию не обратились, то право переходит к наследникам по закону 1 очереди. При отсутствии волеизъявления право переходит к получателям 2 очереди. У них есть 3 месяца на обращение к нотариусу. Это правило действует на всех последующих получателей. Если наследники по завещанию или 1 очереди написали отказ от принятия наследства, то у следующих получателей есть 6 месяцев с момента отказа. Таким образом Вы можете претендовать на наследство если отсутсвуют наследники по завещанию а наследники первой очереди (дети, супруги, родители) написали отказ от наследства.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной поставьте + под моим ответом.