Возможно ли судиться в России, находясь за её границей?
Допустим, что я нахожусь за границей России, а хочу подать в российский суд на одного человека (россиянина). Хочу подать иск, чтобы мне выделили долю в наследственном доме. Могу ли я сделать это из-за границы или мне обязательно надо будет приехать в Россию для этого?
Алексей!
По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ личное присутствие гражданина в судебном заседании не всегда является обязательным — такое решение может принять суд, если посчитает нужным. Вы можете все документы отправить почтой, письменно попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а можете поручить ведение дела своему представителю по доверенности.
Всего доброго!