3-х комнатная квартира разделена на 4 доли между родителями и двумя дочерьми

Здравствуйте у нас возникла такая ситуация. 3-х комнатная квартира разделена на 4 доли между родителями и двумя дочерьми. Одна дочь хочет продать свою долю, можно ли нам её выкупить с использованием мат. Капитала

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отсутствует прямое указание на возможность приобретения за счет средств материнского (семейного) капитала доли жилого помещения. Поэтому ПФР может отказать в направлении средств на приобретение доли в квартире.

Тогда придется обращаться в суд с требованием о признании недействительным решения ПФР.

Как правило, при рассмотрении подобных споров суд оценивает, является ли приобретение конкретной доли квартиры улучшением жилищных условий.

Суд может отказать в удовлетворении требований владельца сертификата, в частности, если:
  • после покупки доли в квартире фактического улучшения жилищных условий семьи не произошло (например, когда семья владеет жилым помещением и проживает в одном населенном пункте, а долю приобретает в квартире, которая расположена в другом населенном пункте);
  • размер приобретаемой доли незначителен.

См., например: Апелляционные определения Московского городского суда от 16.05.2014 по делу N 33-13397, от 14.11.2013 по делу N 11-35331, от 22.12.2015 по делу N 33-46067/2015.

Учитывая обстоятельства

3-х комнатная квартира разделена на 4 доли

Сергей

сомневаюсь, что суд сочтет улучшением жилищных условий покупку 1/4 доли в праве на трехкомнатную квартиру, где уже живет другая семья. Да и та семья не думаю, что не будет противиться вселению, даже если сделка состоится.

Кроме того, не забывайте, что продать долю можно только с соблюдением преимущественного права других сособственников.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).