Страховая выплата по вкладам

Физическое лицо имеет в одном и том же коммерческом банке два разных счета. Вклады на счетах по отдельности не превышают страховой выплаты в 700 тысяч рублей, в результате суммарно превышают. В случае отзыва лицензии у банка, как будет производиться страховая выплата по каждому счету отдельно или счета суммируются и выплата не будет превышать 700 тысяч рублей.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

В этом случае для целей расчета страхового возмещения суммируются все вклады, независимо от их вида и валюты вклада. Если сумма всех вкладов в банке превышает сумму 700 000 руб., возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам. В любом случае — максимально 700 000 руб.

С уважением,
Анна