Хочу обменять свою трёшку на однушку. На чо смотреть при обмене, чтобы не получить проблем в новой квартире?
Я хочу обменять трёхкомнатную квартиру на однокомнатную квартиру с доплатой. На что смотреть при обмене чтобы не получить проблем? Ну чтобы не появились отказники от приватизации, наследники жилья и другие проблемы. Вот как мне минимизировать эти риски?
Алексей, здравствуйте!
Смотрите правоустанавливающие документы, запросите выписку о переходе права собственности на жилье, проверяйте наличие долгов у собственников, чтобы минимизировать риск оспаривания сделки при их банкротстве)
Добрый день! Заказывайте свежую выписку из ЕГРН, в ней смотрите ограничения, обременения и т.д. Просите у продавцов правоустанавливающие документы, а именно договор купли-продажи, дарения или приватизации и т.д. В зависимости от полученных документов, предпринимаете дальше действия. Нужно проверить долги по коммунальным платежам, зарегистрирован ли кто-то на жилой площади, если да, то когда снимется с учетам и т.д. Необходимо согласие супруга, если квартира приобретена в браке на продажу.
Всего хорошего!