На какую ссуму я могу рассчитовать и могу ли я на судебном заседании получить адвоката?

Здравствуйте!Я потерпевшая по ч.2 ст111УК РФ при потере левой почки.На какую ссуму я могу рассчитовать и могу ли я на судебном заседании получить адвоката?

, Натали, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы вправе претендовать на возмещение причинителем вреда утраченного Вами заработка за период временной нетрудоспособности, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. (ст. 1085 ГК РФ.

Кроме того, Вы вправе заявить требование о компенсации морального вреда. С учетом того, что Вы потеряли жизненно-важный орган, то оправданно говорить о компенсации в размере от 300 тыс. до 600 тыс. рублей, но это это ориентировочно, так как размер определяется индивидуально с учетом большего числа факторов.

Предоставление адвоката потерпевшему за счет средств бюджета не предусмотрено.