Могу ли я работать психологом в мед

Здравствуйте. Могу ли я работать психологом в мед.учереждении? Имея образование: 1)Соц.педагог, воспитатель ДОУ; 2)высш. "Педагогическое"; 3)проф.переподготовка "Психолог".

Уточнение от клиента
В проф.переподготовке была дисциплина «клиническая психология».
Спасибо за ответ.
, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Медицинский психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Таким образом, если

проф.переподготовка

Мария

у Вас не по клинической психологии, медицинским психологом Вы быть не можете. Однако, это не исключает возможности наличия в штате мед. организации должности „психолог“, а не „медицинский психолог“ (например, подобное предусмотрено в женских консультациях).

Требования к квалификации.
Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.
Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.
Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018).

Но тут Вы тоже «не проходите», так как проф.переподготовка — вид ДПО, а не ВПО.

Кристина
Клиент, г. Москва
В проф.переподготовку входил модуль(дисциплина) «клиническая психология», целых 25 часов)))
По проф.переподготовке-диплом.
Спасибо за ответ.
По проф.переподготовке-диплом.

Мария

я не утверждала другого, диплом и должен быть при прохождении ПП. Однако ДПО не является ВПО (см. закон 273-ФЗ об образовании).