Какой ври и какая категория земель должна быть у участка, чтобы можно было разместить на нем небольшую животноводческую ферму, экоотель и небольшое пищевое производство

, Антон, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ЗК РФ и Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412, размещение животноводческой фермы и пищевого производства допускается на землях категории сельхозназначения с ВРИ «сельскохозяйственное использование» (код 1.0 Классификатора), либо «животноводство» (код 1.7). Размещение экоотеля в силу положений ст. 78 ЗК РФ не предусмотрено на указанном земельном участке.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

небольшую животноводческую ферму, экоотель и небольшое пищевое производство

Антон

Все виды разрешенного использование земельных участков установлены  в

Приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Ферму можно разместить на участке с назначением «животноводство», «скотоводство», «птицеводство» и т.д. категория земель как правило  — земли сельхозназначения, экоотель это уже туристическая деятельность, скорее всего на землях лесного фонда может быть размещение, может быть на землях населенных пунктов, но в любом случае ври должен упоминание о туризме.

«пищевое производство» — смотря какие именно, если это имеет отношение к животноводству, то  ВРИ животноводство предполагает производство, хранение и первичную переработку сельскохозяйственной продукции.

Содержание сельскохозяйственных животных возможно и на участке для личного подсобного хозяйства (приусадебный участок).