Доказать, что справку делал не он?

Добрый день. Сотрудник А.изготовил справку, исполнителем поставил Сотрудника Б. Сотрудник Б.о факте, что его поставили исполнителем не знал. Справку подписали у уполномоченного лица. Как оказалось, справка была выдана с некоторыми нарушениями. Вопрос:

1. как сотруднику Б.доказать, что справку делал не он? (Справка печаьалась и распечатывать с компьютера и принтера сотрудника А.)

2. Должно ли уполномоченного лицо при подписании документов принимать их на подпись только от сотрудника, указанного исполнителем или от любого лица?

, Милена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Милена.

О какой организации идет речь?

В данном случаи, одним из способов является время изготовления справки, а также место нахождения исполнителя Б в это время. Время изготовления может быть зафиксировано в компьютере. В этом может помочь программист.

Теоретически документ на подпись должен предоставлять исполнитель, но на практике, во многих организациях, сотрудники делают друг за друга документа и указывают другое лицо в качестве исполнителя.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если брать по аналогии нормы ГПК, то доказательством могут быть свидетельские показания, что лицо находилось в другом месте во время изготовления документа, записи с камер наблюдения.

Кроме того, если Б не имел реального доступа к компьютеру А, то это также служит доказательством, что он не мог с этого компьютера набрать справку.

Милена
Клиент, г. Москва
— Речь идет о банке;
-Место нахождения исполнителя Б в это время — сотрудник Б.стоял рядом при изготовлении и подписании. Была суматоха и не помню кто из них давал документы на подпись;