Кто прав в данной ситуации, ведь в статье нет привязки к графику работы

Добрый день. Вопрос касается трудового права. Работаю в банке, режим работы "суммированный учёт рабочего времени". Банк решил открыть свои двери для клиентов с 3го января 2022 года. Я Являюсь беременным сотрудником. В трудовой инспекции меня проинформировали, что я имею право согласно ст. 259 тк рф не выходить на работу в праздники. На что работодатель мне говорит, что "у тебя суммированный учёт, ты будешь работать по графику независимо от праздников".

Кто прав в данной ситуации, ведь в статье нет привязки к графику работы.

, Виктория, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я бы Вам посоветовала почитать свой трудовой договор. В нем прописано как Вы работаете. Всё таки при суммированном учёте рабочего времени 3-е января вполне может оказаться рабочим днем. Если же Вы испытываете беспокойство из за своего положения, то нужно обратиться к своему врачу, а тот должен конкретно прописать, что Вам противопоказано.

С уважением, Ионова Л. М.