Может это расцениваться как распространение?

Я случайно скачал порно с участием не совершеннолетних с помощью программы emule. Подскажите могут ли теперь быть проблемы? Ролики удалил и программу тоже. Дело в том что программа не только загружает но и отдает информацию аналогично торрентам. Может это расцениваться как распространение? Читал что "отдача" и "распространение" это совершенно разные юридические термины, но все же осталось опасение.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добры день.

Проблемы могут иметь место если Вы имели умысел на распространение.

В случае его отсутствия, уголовная ответственность по ст. 242.1 УК РФ исключена.

Сергей
Клиент, г. Москва
Михаил, конечно не было такого умысла. Но как это доказать если придется? стоит ли теперь бояться что ко мне может придти полиция и заведут дело?

Проиллюстрирую на примере Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 05.03.2020 N 77-214/2020, которым лицо было оправдано

Из материалов уголовного дела и протокола судебного заседания следует, что Б., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал страницу в социальной сети "<данные изъяты>" под ником "<данные изъяты>", в настоящее время не помнит логин и пароль для входа на указанную страницу; данная страница ему была нужна с целью просмотра и обмена видеороликами, в том числе и порнографического характера; на данную страницу он заходил со своего личного ноутбука модели "<данные изъяты>", а также — со своего сотового телефона "<данные изъяты>"; этой страницей "<данные изъяты>" в социальной сети "<данные изъяты>"и компьютером никто, кроме него, не пользовался; видеоролики находились на его странице в открытом доступе, то есть их мог посмотреть любой пользователь сети, функцию приватности он не использовал потому, что не задумывался, что кто-то может просматривать его страницу; страницу с ником "<данные изъяты>" он создал для личного просмотра, никому из своих знакомых и родственников он не говорил о том, что у него есть такая страница; видеоматериалы, которые указаны на его страничке, он не сохранял, а просто добавил ссылку, считает, что это добавление ссылки, а не добавления видео; указанные ссылки он сохранил для того, чтобы потом посмотреть материалы, но не успел.
Таким образом, из показаний Б. следует, что у него не было прямого умысла на распространение порнографических материалов.

В Вашем случае Вы можете указывать на то что emule имеет встроенную функцию раздачи скачиваемого материала, в том числе неограниченному кругу лиц, однако умышленно использовать данную функцию для передачи файлов Вы не планировали и не могли предполагать возможность полной передачи конкретного файла, что исключает наличие прямого умысла на совершение преступления.

Ввиду отсутствия такового Вы не подлежите привлечению к уголовной ответственности.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

По моему мнению, если раздача какое-то время осуществлялась в автоматическом режиме в связи с алгоритмами торрента, то умысла в распространении тут не усматривается. Соответственно, в Ваших действиях не имеется состава преступления, предусмотренного ст. 242.1. УК РФ.

При этом, обратите внимание на ч. 1 ст. 242.1 УК РФ., согласно которой

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Поскольку у Вас, как указано выше, не имелось цели распространения, нет и состава преступления.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или же Вам необходима индивидуальная консультация, то Вы можете обратиться в личный чат к любому юристу на сайте.

Сергей
Клиент, г. Москва
Владимир, большое спасибо за такой оперативный ответ! То есть сама раздача, в рамках работы программы не является распространинием? Я читал что «раздача» и «распространиние» разные вещи. Мне не стоит боятся что вдруг приедет полиция на обыск и тд?

На мой взгляд, если отсутствует умысел, то факта распространения не усматривается.