Я несовершеннолетняя 17 лет взяла в долг деньги у друга, он тоже несовершеннолетний в размере 2500 рублей и обязалась отдать 10000 рублей, он зафиксировал всё на видео, также есть скрины переписки

я несовершеннолетняя 17 лет взяла в долг деньги у друга , он тоже несовершеннолетний в размере 2500 рублей и обязалась отдать 10000 рублей, он зафиксировал всё на видео, также есть скрины переписки. он грозится заявить в суд, если он заявит у меня будет судимость и что мне делать, у меня нет денег

, Стрежнева Анастасия Александровна, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия!

Если человек в возрасте старше 18 лет приобретает долги, то его родители за его действия не несут ответственности. Родители могут отвечать по долгам совершеннолетних детей только в одном случае — если они в письменном виде поручились перед кредиторами и обязались выплачивать долги в случае, когда дети не смогут выполнить свои обязательства. Например, если родители поручились за сына или дочь в банке при оформлении кредита.

Ст. 26 ГК РФ 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями…

Скорее всего вы не сможете ничего взыскать договаривайтесь с родителя если есть расписка или скрины.

Здравствуйте Анастасия!

Разве Анастасия Вас об этом спрашивала???

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно он может обратится в суд для взыскания с Вас долга, но это гражданский, а не уголовный процесс. То есть никакая судимость Вам не грозит.