Какая запись будет указана в трудовой книжке?
Здравствуйте, Вышла из декрета ребенку два года, уходила в декрет начальником отдела выйдя меня просят написать заявление по собственному желанию на перевод старшим менеджером, как правильно поступить? Какая запись будет указана в трудовой книжке?
Здравствуйте! Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Исходя из изложенного в вопросе Ваша должность не сокращена и Вас обязаны принять именно на ту должность с которой Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком.
Собственно Вам нет смысла выходить на другую нижестоящую должность, т.к. такое возможно лишь путем заключения с работником дополнительного соглашения к трудовому договору.
Если же Вы согласитесь перейти на другую должность, то никакого испытательного срока не предусмотрено, т.к. трудовой договор с Вами не расторгался, а лишь заключено дополнительное соглашение к нему.
В случае отказа принять на должность, которую Вы занимали до выхода в отпуск по уходу за ребенком, Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию труда, либо в суд. В судебном порядке Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда и все причитающиеся Вам суммы за все время пока Вы не будете приняты на эту должность
Здравствуйте!
За вами должно сохраниться рабочее место и должность, если не хотите увольняться, то не пишите по собственному желанию.
Если напишите, то в трудовую будет внесена запись уволена по собственному желанию. Не факт что вас потом сразу примут на другу\ю должность
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Здравствуйте Ксения Павловна!
Внесите запись в трудовую книжку сотрудника. «Уволен в порядке перевода в (наименование организации) с согласия сотрудника, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации», если сотрудник был переведен по решению организации.
Переводом считается смена должности, структурного подразделения или направление работника в другую местность вместе с работодателем.
Важное правило: в трудовой книжке отражаются только постоянные переводы. Если работник переводится временно, запись не делается. Порядок записи при переводе такой: В графе 1 указывается номер записи. В графе 2 — число, месяц и год перевода. В графе 3 указывается, куда и кем сотрудник переведен.
Когда нужна запись в трудовой книжке о переводе
В законодательстве закреплены два типа переводов — временный и постоянный.
Временный перевод. Если сотрудник переходит временно, запись о переводе на другую должность в трудовую книжку вносить не нужно. Отметка о временном переводе делается только в личной карточке сотрудника. Постоянный перевод. Изменение статуса работника из-за перехода на постоянной основе регулируется статьей 72.2 ТК РФ. На такой переход требуется получить письменное согласие работника. Запись в трудовой о переводе на постоянной основе нужно сделать обязательно.
Постоянный перевод бывает трех видов:
На новую должность у того же работодателя. На новое рабочее место к другому работодателю. В другой населенный пункт вместе с прежним работодателем.