Могу ли я закрыть ИП задним числом, например, с 14 сентября?

Я ИП без сотрудников. С 14 сентября 2021года и по сей день нахожусь на больничном. Могу ли я закрыть ИП задним числом, например, с 14 сентября?

, Майя, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для закрытия ИП вам необходимо подать заявление соответствующей формы в налоговую. После чего налоговая зарегистрирует прекращение ИП, и с этого момента будет ИП считаться прекращенным.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прекратить деятельность как ИП заднем числом не получится. Датой прекращения деятельности физического лица в качестве ИП является дата внесения в ЕГРИП сведений о прекращении им деятельности в качестве предпринимателя (п. 9 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ). Именно эта дата является официальной датой закрытия ИП.

Так же надо помнить, что налоговые долги останутся за бывшим предпринимателем как за физическим лицом. Пока эти долги не будут погашены, на них будут начисляться пени на основании ст. 75 НК РФ.

Кроме того, налоговики вправе инициировать в отношении бывшего предпринимателя процедуру банкротства.

За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Александр!