Здравствуйте продал машину и в договоре купли продаж цена указали 280 но мне отдали я получил то есть 270 000 скажите пожалуйста с этой суммы мне на следующий год надо будет платить налог 13 %

, Тимур, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько машина была в собственности — больше 3 лет или меньше?

Покупали по такой же цене?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я получил то есть 270 000 скажите пожалуйста с этой суммы мне на следующий год надо будет платить налог 13 %

Тимур

Тимур, добрый день! Это зависит от того, сколько лет автомобиль находился у Вас в собственности до его продажи. Если более трех налог не уплачивается, декларация не подается. Если менее — как минимум надо подавать декларацию. Налогооблагаемый доход можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением данного авто либо использовать налоговый вычет в 250 тыс.