Срок подачи заявления о возможном "недобросовестном" банкротстве существует?

Давала в долг деньги под проценты подругам на развитие их молодой компании.., начиная с 2007 года. Ежегодно велись подсчёты процентов и писались новые расписки ( с их адресами, пасп.данныи... - вернём по первому требованию.) Меня не интересовало тогда на что в действительности тратились эти деньги (покупка квартиры, дачи, учёбу детей за границей или путешествия) Бизнес у них шёл в гору, сомнений не было в их порядочности... Требование возврата наступило в 2013 году - платили частями

требуемые суммы сразу. Но с 2015 начались задержки. "Продажи плохо идут, банку задолжали" и т.п. Продали резко дачу, машину... После унизительных напоминаний платежи всё-же делали. Неоднократно пыталась угрожать судом. Обещают не задерживать... и платежи продолжаются, но при наличии остатка в 700 тысяч - по 10 тыс 5-6 раз в год ... Процент это съедает, топчемся на месте. Я пенсионерка, мне 64 года - не доживу... Подготовила документы в суд, предупредила их. А в ответ - "а мы аж с 2018 года банкроты, и не может быть к нам никаких претензий даже у тех, кто не был заявлен в реестр кредиторов"... Полезла в интернет - действительно - конкурсное пр-во закончено в июле 2019 года.. Вопрос:

1. Срок подачи заявления (о возможном "недобросовестном" банкротстве существует? Я курсе, что есть статья 213.28 часть 4....

2. В какой суд обратиться, если есть-таки возможность вернуть долг...

, Наталья Малышева, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья!

Сроки подачи заявления на банкротство

1. Для единоличного (генеральный директор...) или коллегиального (совет директоров...) органа управления должником:

не позднее чем через месяц с момента, когда последний узнал (или должен был узнать) о возникновении объективных признаков неплатежеспособности либо недостаточности имущества компании.

2. Для Ликвидатора:

в течение десяти дней с момента выявления объективных признаков неплатежеспособности.

3. Для учредителей/акционеров:

в течение 10 дней с момента, когда закончился срок для обращения руководителя в суд с заявлением о банкротстве должника, если учредитель/акционер в единственном лице;
в течение 20 дней с того же момента, если у должника несколько учредителей/акционеров.
Как выявить признаки неплатежеспособности?

Так как же определить тот самый момент, когда ответчик должен был узнать о возникновении объективных признаков неплатежеспособности? Где грань между невозможностью погашения обязательств в оговоренный контрактом срок и очевидными признаками банкротства? Ведь может быть и так, что активы компании позволяют ей расплатиться по контрактам, но для удовлетворения требований кредиторов необходимо реализовать какую-то часть имущества фирмы, например.

Как привлекали к субсидиарной ответственности единственного участника и руководителя Инвесттехпром Ю.В. Фетисова

В рамках дела о банкротстве кредитор подал иск о привлечении Фетисова Ю. В. к субсидиарке за неисполнение им обязанности по подаче заявления о банкротстве должника. Судами трех инстанций требование истца было удовлетворено: с ответчика взысканы 6.5 млн руб., несмотря на лес возражений с его стороны.

Позиция судов, поразительно единодушных в своих выводах, обоснована следующими фактами:

Фетисов Ю.В. являлся контролирующим должника лицом как генеральный директор и единственный участник с момента основания компании. Подробнее о КДЛ читайте в статье: Кого привлекают субсидиарной ответственности
Судами было установлено, что обязанность по подаче заявления должника возникла у Фетисова не позднее 01.06.2015 г., поскольку им не было исполнено решение Арбитражного суда от 26.01.2015 г. о взыскании с общества в пользу кредитора 6.5 млн руб.;
Более того, общество продолжало вести финансово-хозяйственную деятельность, полностью игнорируя обязательства перед кредитором.
Именно так (легко и просто!) суды трех инстанций обосновали свое решение привлечь Фетисова к субсидиарной ответственности и возложить на него обязанность оплатить долг единственному (!!!) кредитору Инвесттехпрома.

Ошарашенный Фетисов обратился с жалобой в Верховный суд (ВС) и оказался в числе редких счастливчиков, на судебные акты которых Верхушка обратила свой взор.

ВС, естественно, судебные акты полностью отменил, потому как действующий Закон о банкротстве четко прописывает следующее: при привлечении к субсидиарной ответственности за неподачу/несвоевременную подачу заявления о банкротстве должника взыскать можно лишь ту сумму задолженности, которую компания в ходе своей деятельности произвела после даты возникновения объективных признаков неплатежеспособности. Что совершенно логично, ведь эта обязанность вменена как предупредительная мера!

Важно: размер субсидиарной ответственности руководителя равен совокупному размеру обязательств должника, возникших в период со дня истечения месячного срока и до дня возбуждения дела о его банкротстве.