Мошеннические действия
подскажите, пожалуйста, что можно сделать в случае, когда на Авито при покупке телефона я сделал 100% предоплату за покупку телефона на банковскую карту, после чего продавец перестал выходить на связь и телефон выключен
Здравствуйте Артем! Вам следует обратиться в полицию согласно ст. 140-144 УПК РФ для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.
Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458... на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.
Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества в интернете. В настоящий момент существует успешная судебная практика по этому вопросу. Поскольку такой случай как у Вас встречается часто. К заявлению необходимо приложить чек о переводе денежных средств и всю информацию которой вы располагаете о продавце.
Важно приложить к заявлению переписку, квитанции, чеки и другие документы, которые подтвердят факты, описываемые в обращении.
Необходимые действия по установлению лиц описанных в заявлении они обязаны провести. Также проверить финансовую операцию о переводе денежных средств. По практике зависит от настойчивости заявителя. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру. Как правило прокуратура возвращает на доп.проверку в полицию.