Остановлено тс по требованию инсектора было также с нарушением пдд, причиной останвки было проведение профилактических мероприятий-проверка документов

Добрый день!

Управляя принадлежащим мне автомобилем был остановлен инспектором гибдд, патрулирование на данном участке дороги осуществлялось с нарушением п 12.4 ПДД РФ, приказа 664. (Нарушение после окончания нашего диалога зафиксировал, фото)

Остановлено тс по требованию инсектора было также с нарушением пдд, причиной останвки было проведение профилактических мероприятий-проверка документов. Инспектор проверил документы, после чего я сделал замечание о нарушенни водителем служебного ТС правил дорожного движения, просил принять меры для прекращения административного правонарушения.

После этого, вначале меня пригласили пройти в служебное авто для прохождения освидетельствования, освидетельствование не проводилось; после потребовали предьявить огнетушитель, аптечку, аварийный знак, я просил ссылаться на закон обязывающий по требованию предъявлять эти вещи. Инспектор вынес постановление по ч1 ст.12.5, с чем я не согласился, после чего он потребовал предьявить тс для досмтора. Досмотр провели, запрещенных предметов не обнаружили, протокол досмотра составлен.

п. 87,88 приказа 664 запрещает останавливать тс на участках дорог, где их останвка запрещена правилами, кроме случаев пресечения административных правонарушений, означает ли что это дает право сотрудникам полиции посреди проезжей части останавливать авто, выявлять нарушения?

Поскольку причиной остановки было проверка документа (с нарушением закона), считаю дальнейшие действия сотр полиции превышением долж полномочий, а полученные доказательства как полученные с нарушением закона ( по см ч3 ст 26.2 КоАП)

Скажите какие перспективы такой позиции, если имеются альтернативные мнения буду этому благодарен.

, Евгений, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно, Вы хотите привлечь инспектора к ответственностьи или обжаловать постанволение по ст. 12.5 КоАП РФ?

Евгений

В чем именно они выразились?

действительно, в силу п. 12.4 ПДД, запрещается остановка в определенных местах.

В силу тех же ПДД  (п. 3.1)

Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Однако, как видите это возможно при условии работающего маячка.

Если он не работал, то есть основания привлечения к ответственности водителя патрульного автомобиля.

Но это никак не поможет обжалованию постанволения.

Можно увидеть постанволение и протокол?