Обязана ли я написать заявление об отказе от вступления в гражданство или после моей неявки на присягу вопрос будет закрыт?

Здравствуйте. Я подала документы на получение гражданства РФ,но на данный момент обстоятельства изменились и я в нем не нуждаюсь.Существует ли административная ответственность,если в 10тидневный срок не являюсь присягать? Обязана ли я написать заявление об отказе от вступления в гражданство или после моей неявки на присягу вопрос будет закрыт?

, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Административной ответственности за неявку на присягу не предусмотрено. В силу пункта 53 Указа Президента РФ  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в случае отказа от Присяги, решение о приеме в гражданство РФ- отменяется.

В силу пункта 53.1 Указа-  отказ заявителя от принесения Присяги подтверждаетсязаявлением, составленным в произвольной форме.

Подлинность подписи заявителя на заявлении об отказе от принесения Присяги удостоверяется подписью должностного лица территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации

В случае отказа заявителя от написания такого заявления либо невозможности его написания отказ и обстоятельства, свидетельствующие о невозможности написания заявления, фиксируются с использованием технических средств аудио- и (или) видеозаписи, о чем в обязательном порядке в устной форме уведомляется заявитель.

Так что все-таки желательно вам написать отказ