Вопрос - как вернуть обратно деньги и как и у кого обжаловать эту безумную ситуацию?

На госуслугах в профиле компании появилась задолженность

по ИП № ххх от 01.12.2021 в отношении ГОУ ВПО БАШГОСМЕДУНИВЕРСИТЕТ.

Причина - неоплаченный исполнительский сбор в соответствии с постановлением судебного пристава № ххххх от 25.11.2021

Судебный пристав

БИККУЛОВА Р. Ф., тел: +7(347)272-16-46//Кировский РОСП Уфы (код отдела: 02003)

По какому странному стечению обстоятельств к данному постановлению привязали ОГРН комании (ООО), которая находится в г. Москва, не имеет отношения ГОУ ВПО БАШГОСМЕДУНИВЕРСИТЕТ. При этом задолженность назначили по СТС на т/с, принадлежащее ООО. Т/с никогда не покидало территорию Московской области, а компания (ООО) не имеет отношения ни к Башкирии, ни к Уфе ни к БАШГОСМЕДУНИВЕРСИТЕТ.

На днях произошло списание 10.000 руб со счета ЕВРО компании (ООО), причем была принудительная конвертация евро.

Вопрос - как вернуть обратно деньги и как и у кого обжаловать эту безумную ситуацию? в данном случае некое ИП, постановление по нему и пр.

На почтовый адрес компании (ООО) никаких писем и уведомлений не было. Полагаю по какой-то причине была допущена ошибка по номеру СТС и далее привязка компании (ООО) по ОГРН. Или ошибка в ОГРН и привязали СТС...

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, скорее всего судебный пристав-исполнитель совершил ошибку и необходимо  выяснить в каком отделе находится материал исполнительного производства и написать заявление о прекращении в отношении вас производства. так как вы не являетесь должником по нему

Если это результатов не даст-то жалобу в вышестоящее ФССП и с административным иском в суд  о признании действий приставов незаконными в порядке КАС РФ,

Статья 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

а также в порядке ст 1069 ГК РФ- о возмещении вреда, причиненного действиями приставов.

1069 гк рф

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Судебный пристав

Позвоните им по указанному номеру, попытайтесь вначале объяснить ситуацию, если слушать не захотят-придется подавать жалобу их руководству или в в вышестоящее ФССП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

ИП № ххх от 01.12.2021 в отношении ГОУ ВПО БАШГОСМЕДУНИВЕРСИТЕТ

Александр

Я посмотрел соответствующую запись, по данному исполнительному производству, -  в Банке Данных ИП.

Действительно, Ваша компания (ООО) не является должником по этому исполнительному производству.

При этом задолженность назначили по СТС на т/с, принадлежащее ООО. Т/с никогда не покидало территорию Московской области, а компания (ООО) не имеет отношения ни к Башкирии, ни к Уфе ни к БАШГОСМЕДУНИВЕРСИТЕТ.

Александр

Скажите: откуда взялась информация о том, что основным ИП являлась задолженность по оплате административного штрафа, а исполнительным документом — постановление по делу об административном правонарушении (нарушение ПДД, как я понял)?

Прошу изучить сведения о предыдущих собственниках автомобиля. Если ли там должник по текущему исполнительному производству — «БАШГОСМЕДУНИВЕРСИТЕТ»?..

На почтовый адрес компании (ООО) никаких писем и уведомлений не было.

Александр

Это — положительный момент, который рассматривается в пользу Вашей компании (если, конечно, не имело место изменение юридического адреса Общества, без надлежащего уведомления об этом, налогового органа).

Полагаю по какой-то причине была допущена ошибка по номеру СТС и далее привязка компании (ООО) по ОГРН.

Александр

Я склонен к такому же мнению.

Скорее всего, судебный пристав — исполнитель Кировского РОСП  г. Уфы осуществил ошибочную идентификацию должника, по исполнительному производству.

В этом случае, Обществу, которое Вы представляете, необходимо незамедлительно подготовить и направить в адрес судебного пристава/исполнителя — письменное ходатайство, в котором:

* указать на ошибочную идентификацию должника, по исполнительному производству №ХХХХ,

* потребовать:

а) удаления сведения об ООО, как о должнике по данному ИП, в том числе и из постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС),

б) возвращения всех, незаконно взысканных, денежных средств по ИП (как по основному исполнительного производству по взысканию административного штрафа, так и по ИП по взысканию ИС), — на счет Общества, на общую сумму такую — то.......(укажите реквизиты счета, для возврата денег).

К ходатайству приложите копии подтверждающих документов:

* копию выписки  из ЕГРЮЛ,

* копии ПТС и СТС автомобиля,

* копии документов об удержаниях со счета (счетов) компании.

В силу положений части 5 статьи 64.1 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

До наступления НГ — праздников осталось очень мало времени, поэтому, в самое ближайшее время:

* подайте приставу вышеуказанное ходатайство — через личный кабинет в ЕПГУ...https://www.gosuslugi.ru/40440...,

* одновременно, продублируйте ходатайство, направив его, так же,  и на официальный е — мейл Кировского РО СП  г. Уфы...osp03@r02.fssp.gov.ru

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В данной ситуации есть несколько направлений решения Вашего вопроса.

Первое: связаться с судебным приставом-исполнителем, получить информацию, содержащуюся в исполнительном документе, если это ошибка представить свои документы. В случае, если судебный пристав признает незаконность взыскания исполнительского сбора, порядок которого регламентирован ст. 112 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», судебный пристав может ходатайствовать перед главным судебным приставом региона о его возврате незаконно удержанного исполнительского сбора.

Второе: связаться с старшим судебным приставом или его заместителем, сообщить об ошибочном взыскании исполнительского сбора, представить свои документы. Получить решение которое будет принято по результату. Отказ, либо  ходатайство перед главным судебным приставом региона о его возврате незаконно удержанного исполнительского сбора.

Третий: обращение в суд общей юрисдикции с административным иском о признании постановления о взыскании исполнительского сбора незаконным, о списании денежных средств не законным и обязанности отдел судебных приставов на чей депозитный счет перечислены денежные средства, возвратить незаконно удержанный исполнительский сбор.

При получении на руки исполнительного документа, вопреки общепринятой практике предъявления в Казначейство, данные исполнительные документы предъявляются в Региональное управление ФССП, где в отношении отдела судебных приставов возбуждается исполнительное производство.