Частная жалоба

Здравствуйте. Получил на почте заказное письмо из суда. Причем узнал о нем случайно от оператора. В нем было сказано что в марте этого года в отношении меня бы выдан судебный приказ по задолженности микрозайма, но ввиду того что он был утерян, в ФССП он не попал, и в ноябре это МФО обратилось в суд повторно и суд выдал дубликат этого приказа, о чем и было сказано в этом письме и о том у меня есть 15 суток на подачу частной жалобы в апелляционном порядке. Но получил я письмо сегодня, и с момента выдачи дубликата прошло уже более 15 дней. Как мне отменить судебный приказ и как для этого оформить апелляционную жалобу?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Для отмены судебного приказа подают возражения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Поскольку о судебном приказе Вы узнали за пределами срока установленного для подачи возражений, вместе с возражениями подается заявление о восстановлении пропущенного срока. При этом важно доказать уважительность причин пропуска срока.

Ст. 112 ГПК РФ
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
Поскольку судебный приказ был утерян, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата.

ГПК РФ Статья 430.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

К этой проблеме нужно немного подходить по другому.
Напишите мне в л/ч чат, пару важных моментов нужно уточнить, прежде чем приступать к отмене приказа (консультация бесплатно).