Если банк по запросу нотариуса, в рамках наследственного дела, не предоставил сведения о кредитах умершего

Добрый день! Если банк по запросу нотариуса, в рамках наследственного дела, не предоставил сведения о кредитах умершего, банку законно будет предъявлять требования оплаты этого кредита наследнику после вступления в наследство?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Да, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.