Спустя два года судья решила заказать судебную экспертизу, чтоб подтвердился факт, возможен ли ребёнок причинённый данный дефект
Здравствуйте! Уже почти два года сужусь в ВТБ страхованием. Несовершенно летний ребёнок повредил телефон. В договоре страхования такой пункт есть. Отнесла телефон в связной , как прописано в страховке , сервисный центр сделал заключение, механически подтверждён. ВТБ согласовала ремонт путём замены на новый с учётом того, что я должна заплатить франшизу. Я согласилась, но специалист Связного по своей не внимательности упустил данное согласие и отправил мне мой старый телефон . Телефон пришлось сдать повторно. Заключение сервисного центра осталось такое же , но, вот страховая компания уже отказала в страховом случае , сославшись на несуществующий пункт в договоре. Подала в суд на ВТБ. От них ни каких возражений не поступало на судебных заседаний , но вот судья играет в их ворота. Спустя два года судья решила заказать судебную экспертизу, чтоб подтвердился факт, возможен ли ребёнок причинённый данный дефект. Вопрос. Может ли судья самостоятельно заказывать экспертизу, если ответчик и истец об этом не заявлял? Какая экспертная специальность должна стоять в сертификате на осуществление независимой экспертизы по сотовом телефонам у эксперта ?