Сгорел дом, ходил в администрацию, говорят, что в реестре нет недвижимости, мне негде жить

Сгорел дом, ходил в администрацию, говорят, что в реестре нет недвижимости, мне негде жить. Что делать?

, Мэл, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Первый шаг, который вы должны сделать в этой ситуации, обратиться в МЧС, чтобы они вам выдали справку, что дом пострадал в результате пожара.

После этого необходимо подойти в администрацию населенного пункта с заявлением об утрате жилья при пожаре. Вам могут предоставить жилье вне очереди для проживания на временной основе. Кроме того необходимо написать заявление о создании комиссии для обследования дома. По результатам вам должны выдать акт обследования: подлежит ли дом сносу, или его можно отремонтировать.

При этом администрация может предоставить Вам временное жильё при его наличии. Если нет, то Вас должны разместить в пункте временного проживания граждан.

Добрый вечер.