Добрый день, родственник без спроса взял снегоход, сбил человека(жив), какое наказание за это будет?

Добрый день, родственник без спроса взял снегоход , сбил человека(жив), какое наказание за это будет? На угон заявлять не буду

Уточнение от клиента
А угон снегохода ему не будут предъявлять, я заявлять не буду на угон
, Людмила, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

Какой вред причинен потерпевшему?

КоАП РФ Статья 12.30. Нарушение Правил

 дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

Если легкий или средний вред возможна административная ответственность если тяжкий вред, возбуждение уголовного дела.

Людмила
Клиент, г. Москва
Сломаны ребра, проткнуло легкое, на больничном месяца 2 будет, родственник ранее ни за что не привлекался и был трезв

Конечно, причиненный вред будет установлен в ходе обследований, но вполне возможно, что это тяжкий вред здоровью, а значит возбуждение уголовного дела.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

К саказанному коллегой добавлю следующее. Поскольку речь идет и причении вреда здоровью человека, скорее всего он еще и подаст на возмещение вреда граждский иск так как имеет на это полное право. Как правило в таких случаях истцы требуют возмещение расходов связанных с лечением.

Ст. 1074 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также скорее всего запросит и компенсацию морального вреда

Ст. 151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.