8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я арендовать помещение без претензий различных органов?

Здравствуйте! Занимаюсь репетитарством для детей. Планирую арендовать нежилое помещение для проведения групповых и индивидуальных занятий. Могу ли я арендовать помещение без претензий различных органов?

Уточнение от клиента
Нахожусь в статусе самозанятого
Уточнение от клиента
Помещение рассматриваю для оборудования под репетиторский кабинет, не центр.
, Диана, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ в гл. 34 устанавливает правила, по которым может быть заключен договор аренды. Самозанятый гражданин может на общих основаниях заключить такой договор, поскольку ФЗ – 422 он не противоречит. В договоре аренды нет необходимости указывать, что помещение арендует самозанятый.

Если арендуется помещение под определенную деятельность и это прописывается в договоре, арендодатель может потребовать документ, свидетельствующий о том, что данный гражданин занимается индивидуальным предпринимательством либо находится в статусе самозанятого, зарегистрирован в ИФНС. 

Лицензия на образовательную деятельность не требуется в таких случах когда услугу оказывает лично официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель(самозанятый). При этом он не может нанимать других специалистов, работая только самостоятельно. Примерами такой деятельности являются услуги репетитора, частного преподавателя, обладающего необходимым стажем работы и образованием. Также без лицензии допускается личное ведение кружков, секций или студий, осуществляемое индивидуальным предпринимателем (самозанятый)без привлечения дополнительных специалистов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли и к какому органам обратиться для расследования этой пропажи?
В росреестре пропало зеилеустроительное дело со всеми документами .это обнаружилось после суда....Предполагаю мошеничество и сговор. Могу ли и к какому органам обратиться для расследования этой пропажи?
, вопрос №4961938, Боголюбова Галина Алексеевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на крыльце повесить вывеску "мужские стрижки"
Здравствуйте, я арендовала кабинет в помещении. У самого помещения отдельный вход. Могу ли я на крыльце повесить вывеску "мужские стрижки"
, вопрос №4961661, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос вот в чём, могу ли я подать уведомление о подтверждении ВНЖ в другой территориальный орган ОМВД в Москве, если там есть места для записи на приём, или нужно строго по месту прописки в Москве?
Добрый день! Проживаю по ВНЖ в Москве, сейчас нужно подавать уведомление о проживании в России ,НО в территориальном ОМВД по месту прописки большая загруженность и невозможно записаться на приём! Вопрос вот в чём,могу ли я подать уведомление о подтверждении ВНЖ в другой территориальный орган ОМВД в Москве,если там есть места для записи на приём, или нужно строго по месту прописки в Москве?
, вопрос №4961412, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я не присутствовать на заседаниях?
Здравствуйте. В феврале 2026 года мастер по окрашиванию волос (г. Саки) оказала услугу. Ориентировочная цена была 10 000 ₽, но по факту я заплатила 17 000 ₽, чек не выдан. Окрашивание длилось 21 час. В результате волосы сильно повреждены: пережжены, секутся, обламываются, часть выпала. Я направила досудебную претензию заказным письмом, она вручена 25 апреля 2026. Ответа нет, мастер заблокировала меня в мессенджере почти сразу, как я сообщила о жалобе на испорченные волосы. Также мастер разместила моё фото без согласия в ответе на отзыв. У меня есть: скриншоты переписки, подтверждение оплаты, трек-номер с вручением претензии, ответ Роспотребнадзора, её ответ на мой отзыв. Вопросы: 1. Каковы шансы выиграть суд? 2. Могу ли я взыскать стоимость услуги, неустойку 3% за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и штраф 50%? 3. Могу ли я также потребовать компенсацию за публикацию фото без согласия? 4. Как лучше действовать: искать юриста в Крыму или в Краснодаре (я живу в Краснодаре)? Могу ли я не присутствовать на заседаниях? 5. Что будет, если я проиграю? Спасибо.
, вопрос №4959639, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.01.2022