Подскажите, законно ли такое соглашение, и делает ли оно подобную сделку безопасной?

Добрый день!

Планируем заключить договор купли-продажи квартиры. Выяснилось, что собственник вступил наследство менее 3х лет. Риэлтор продавца предлагает заключить доп. соглашение, что все финансовые риски при возникновении спорной ситуации будут на продавце.

Уточнение от клиента
У квартиры 2 текущих собственника:\
2/3 у человека живущего заграницей, котрый не будет присутствовать на сделке (есть нотариальная доверенность) в собственности с 11.06.2015
1/3 у второго, который готов быть на сделке, в собственности с 18.06.2020
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что понимается под термином финансовые риски? Это как то раскрывается в соглашении? Такие вещи нужно уточнять

Наталья

Само по себе при наличии доверенности это никакх рисков не несет, поскольку собственник вправе распорядиться своей долей самостоятельно (ст. 209 ГК РФ).

Соблюдать требоыания ст. 250 ГК РФ в данном случае не требуется

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не вижу никаких рисков, если продавец владеет этой квартирой в порядке наследования значительный срок даже и менее трех лет.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).
У квартиры 2 текущих собственника:\2/3 у человека живущего заграницей, котрый не будет присутствовать на сделке (есть нотариальная доверенность) в собственности с 11.06.20151/3 у второго, который готов быть на сделке, в собственности с 18.06.2020

И эти обстоятельства не являются основаниями для возникновения финансовых рисков.

Вам только необходимо проверить отсутствие у собственников задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Дело в том, что задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт переходит новому собственнику согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Поэтому рекомендую Вам потребовать от продавца уплаты этих долгов при их наличии, либо вкоючить в договор купли-продажи, что в случае уплаты Вами этих долгов продавцы обязуются возместить данные расходы.

Наталья

Соглашение без конкретизации финансовых рисков  может быть расценено как незаключенное, поскольку между сторонами не достигнуты существенные условия соглашения — какие именно финансовые риски несет продавец. Но если Вы укажете, какие именно риски, то соглашение будет вполне законным, т.к. действуют правила свободы договора, предусмотренные ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Выяснилось, что собственник вступил наследство менее 3х лет.

В чем вы видите в этом риск?

Есть другие наследники?

Безусловно в данном случае нужно делать анализ относительно возможности  обжалования другими наследниками, если они имеются.

От оспаривания ничего не спасет, но снизит риски.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны могут включить любые обязательства не противоречащие закону.

Кроме того, в п.1 ст. 461 ГК РФ и так прописано:

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Так, и в чем вопрос?

Если есть доверенность, удостоверенная нотариусом с соответствующими полномочиями  (185, 185.1 ГК РФ), то в части заключения сделки, нет никаких проблем. Действия, которые нужно совершить ранее написал