Когда можно вернуть уплаченные деньги за эту доп
Сегодня приобрел стиральную машину. Продавец убедил взять дополнительную гарантию на 2 года за дополнительную олплату. Недавно прочитал ее внимательно и обнаружил, что она начинает действовать с момента покупки товара, т.е. она вовсе не дополнительная, а идет в рамках обычной гарантии на товар. Когда можно вернуть уплаченные деньги за эту доп.гарантию? Что необходимо сделать? Брал в кредит
- 1641226856111566950815186669173.jpg
Доброго времени суток,
п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.
В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом.
Напишите заявление на имя директора с приложенной ксерокопией этой гарантией и оплаченный товарный чек. с требованием вернуть уплаченную сумму за не оказанную услугу доп гарантии в полном объеме.
Сделайте в двух экземплярах, один с отметкой магазина о принятии для вас (на случай дальнейших разбирательств).