Или договор будет считаться не заключенным?

Добрый день, может ли юр.лицо(1) дать деньги в займ физ.лицу путем перечисления на счет другого юр.лица(2)? или договор будет считаться не заключенным?

, Евгений, г. Юхнов
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Важно, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Такие договоры называются реальными. Кроме того, договор займа является односторонним, так как после его заключения (после передачи денег) заемщик приобретает только обязанности, а заимодавец — только права (право требования возврата денежных средств).

Законом не установлен порядок передачи денег заемщику, поэтому его следует согласовать в договоре, который заключается в письменной форме, если в качестве заимодавца выступает юридическое лицо (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Передать деньги в собственность контрагенту можно разными путями: выплатить наличными через кассу физическому лицу, имеющему доверенность на их получение, перечислить на расчетный счет организации-заемщика. Точно так же не запрещено по указанию заемщика перечислить денежные средства третьему лицу, не участвующему в договоре.

В данной ситуации должники нередко уклоняются от возврата суммы займа, ссылаясь на незаключенность договора. Такую возможность им предоставляют п. п. 1 и 3 ст. 812 ГК РФ, согласно которым заемщик вправе оспаривать договор займа ввиду его безденежности, доказывая, что деньги в действительности не получены им от заимодавца. Если это удастся подтвердить, договор займа считается незаключенным.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Анализ немногочисленных постановлений арбитражных судов по данному вопросу свидетельствует о том, что взыскать с заемщика сумму займа, подтвердив передачу денежных средств третьему лицу именно как выдачу займа заемщику, можно при наличии нескольких документов:

1) письменное поручение заемщика о перечислении суммы займа на расчетный счет третьего лица с указанием банковских реквизитов. Оно может быть оформлено отдельным документом (письмом) либо включено в договор займа (оформлено дополнительным соглашением к нему). Несмотря на то что такое поручение не удостоверяет сам факт передачи денег, в его отсутствие вообще невозможно установить связь между перечислением денежных средств на счет третьего лица и отношениями сторон по договору займа.

2) платежное поручение, на котором должна быть проставлена отметка банка о списании денежных средств.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна

Евгений
Клиент, г. Юхнов
спасибо