Как действовать в этой ситуации?

Здравствуйте, воспользовался каршерингом Делимобиль 30.12.2021и не заметил повреждение заднего бампера юбки, в программе было много повреждений сфотографировал только что увидел было темно и машина стояла близко к сугробу , по приезду сфотографировал машину со всех сторон. 02.01.2022 поступил звонок от Делимобиля говорят что я повредил машину и если не заплачу 11468 то они отдадут ГИБДД дело он скрытия с место дтп и меня лишат прав, я был в шоке и попросил их отправить мне без повреждения бампер преведущего арендатора, но на нем не видно что сломана юбка из за того что он сфотографил близко. На фотографии не видно. НИЖЕ ПИСМО от Делимобиля 1- фотография мое фото в конце 2- фотография приводящего арендатора ((((Здравствуйте, Матвей. После вашей аренды 2021-12-30 E 240 OP 799 (VW Polo) следующий пользователь зафиксировал повреждения на автомобиле. Нам очень жаль, но за них вам выставлен штраф на 11 844 ₽ и еще 10 000 ₽ за то, что вы не сообщили нам о происшествии. Счет необходимо оплатить в приложении Делимобиль до 02.01.2022 12:00 по МСК в ином случае в отношении вас будет подано заявление в полицию по факту совершения ДТП со скрытием. Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения, "дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб, за скрытие с места ДТП предусмотрена ответственность по ст. 12.27 КОАП РФ с лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Для оплаты штрафа необходимо внести сумму штрафа на карту, привязанную к приложению Делимобиль - далее необходимо зайти в приложение Делимобиль и - в разделе штрафы нажать активную кнопку "оплатить" Чтобы было легче разобраться, откуда взялась такая сумма, посмотрите Приложение № 3 к Договору аренды ТС: пункт 3 таблицы штрафов за нарушение Договора и таблицу штрафов за повреждение авто." -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- У меня вот такой вопрос: 1. Могут ли лишить меня прав если я не стану платить?(работа зависит от них) 2. Как действовать в этой ситуации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Матвей, да, за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав. Но тут другой вопрос, а где доказательства того, что было ДТП, да, повреждение есть, а что ДТП произошло, где второй участник ДТП, может наоборот эту машину повредили и второй участник скрылся, а не вы. А на счет машины, они считают, что вы повредили её, так как после вас обнаружено повреждение, а не до вас, значит они и требуют с вас ремонт, а на счёт штрафа, что не сообщили, то это смотреть надо, как   в договоре у вас прописано.

Можете ответ им написать, что в ДТП не попадали, а машина уже была такой, было темно и что увидели в темноте, то и сфотографировали, а фото, что они вам прислали плохого качества.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, нашел 2 дтп в задний бампер в 2021 году и 1 в 2020 я так понимаю я могу с этим оспаривать с этим?
Еще пару вопросов
-Если я заплачу за бампер что они просят 11840, получается я признал свою вину?
— Какие дальнейшие действия будет предпринимать каршеринг если я откажусь платить?

Да, можете им про эти ДТП в своём письме ответном указать

Если вы за бампер заплатите, то это значит, что вы повредили имущество, вы за него и оплачиваете.

Если откажитесь, то могут в суд подать о взыскании с вас стоимости бампера, могут просить взыскать стоимость экспертизы, им же цену кто-то сказал, могут просить взыскать стоимость услуг юриста.

Могут в ГИБДД заявить, но непонятно какое решение примет ГИБДД