Что бы "похорошему" ей платить за нее, что она в декрете, и на ребенка

Здравствуйте.

Ситуация следующая, жена спровоцировала конфликт с родителями, мириться не захотела. Поставила ультиматум. Собрала веще и ушла из дому с ( ребенком 1 годик)

Сейчас соответственно с помощью него манипулирует.

Мне отцу видится с ребенком только в ее присутствии и на ее территории,

ребенка мне не дает, чтобы с ним пообщаться ну или съездить в бабушке и дедушке (они очень скучают и без ума любят его) не известно сколько им еще жить (а она лишает их этой радости).

Вопрос имею ли я право брать его, (чтобы например побыть с ним и показать бабушке и дед) ведь я законный отец. Мы не разведены еще.

как быть в такой ситуации? ей доверия нет, если будет развод придется встречаться на ее территории в маленькой 1 к квартирке, где непонятно сколько людей живет?

Так же вопрос с алиментами , уже давит и на это. Что бы "похорошему" ей платить за нее, что она в декрете, и на ребенка.

У меня офиц зп 20 т.р , прожит минимум у нас в округе 16 т.р. на что она может рассчитывать? п.с для сына своего я сделаю все , ей доверия нет.

, Алекс Алекс, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Алекс!

Вопрос имею ли я право брать его, (чтобы например побыть с ним и показать бабушке и дед) ведь я законный отец

Да, можете. Права родителей равны.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если будет препятствовать общению с ребёнком-придётся решать вопрос через суд-определить график общения.http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее продолжу в ответе ниже.

По алиментам:

СК РФ ст.81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На 25% от Вашего дохода.

Вы указываете ей доверия нет: Можете в суде заявить соответствующее требование

СК РФ ст.60

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение оперечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть, откроете ребёнку счёт в банке, если суд согласится с Вами-50% от суммы алиментов будете перечислять непосредственно на этот счёт, она сможет только  с согласия органов опеки расходовать средства.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алекс!

В соответствии с действующим семейным законодательством РФ оба родителя имеют равные права по воспитанию ребенка. Так, согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Соответственно, если у Вас не определено место жительства ребенка, то Вы также можете брать его на прогулки и проводить с ним время.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поэтому, если Вы не сможете договориться, то определять с кем именно будет проживать ребенок нужно будет в судебном порядке. Аналогично, путем обращения в суд, родитель, который проживает отдельно от ребенка, может заявить требование об определении порядка и графика общения с ребенком.

Так же вопрос с алиментами, уже давит и на это. Что бы «похорошему» ей платить за нее, что она в декрете, и на ребенка

Мать ребенка вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас алиментов. При этом, размер алиментов на одного ребенка устанавливается в размере 1/4 части от Вашего ежемесячного заработка и (или) иного дохода в соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ.