Что бы "похорошему" ей платить за нее, что она в декрете, и на ребенка
Здравствуйте.
Ситуация следующая, жена спровоцировала конфликт с родителями, мириться не захотела. Поставила ультиматум. Собрала веще и ушла из дому с ( ребенком 1 годик)
Сейчас соответственно с помощью него манипулирует.
Мне отцу видится с ребенком только в ее присутствии и на ее территории,
ребенка мне не дает, чтобы с ним пообщаться ну или съездить в бабушке и дедушке (они очень скучают и без ума любят его) не известно сколько им еще жить (а она лишает их этой радости).
Вопрос имею ли я право брать его, (чтобы например побыть с ним и показать бабушке и дед) ведь я законный отец. Мы не разведены еще.
как быть в такой ситуации? ей доверия нет, если будет развод придется встречаться на ее территории в маленькой 1 к квартирке, где непонятно сколько людей живет?
Так же вопрос с алиментами , уже давит и на это. Что бы "похорошему" ей платить за нее, что она в декрете, и на ребенка.
У меня офиц зп 20 т.р , прожит минимум у нас в округе 16 т.р. на что она может рассчитывать? п.с для сына своего я сделаю все , ей доверия нет.
Здравствуйте, уважаемый Алекс!
Вопрос имею ли я право брать его, (чтобы например побыть с ним и показать бабушке и дед) ведь я законный отец
Да, можете. Права родителей равны.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если будет препятствовать общению с ребёнком-придётся решать вопрос через суд-определить график общения.http://www.consultant.ru/docum...
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Далее продолжу в ответе ниже.
Здравствуйте, Алекс!
В соответствии с действующим семейным законодательством РФ оба родителя имеют равные права по воспитанию ребенка. Так, согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Соответственно, если у Вас не определено место жительства ребенка, то Вы также можете брать его на прогулки и проводить с ним время.
При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Поэтому, если Вы не сможете договориться, то определять с кем именно будет проживать ребенок нужно будет в судебном порядке. Аналогично, путем обращения в суд, родитель, который проживает отдельно от ребенка, может заявить требование об определении порядка и графика общения с ребенком.
Так же вопрос с алиментами, уже давит и на это. Что бы «похорошему» ей платить за нее, что она в декрете, и на ребенка
Мать ребенка вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас алиментов. При этом, размер алиментов на одного ребенка устанавливается в размере 1/4 части от Вашего ежемесячного заработка и (или) иного дохода в соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ.
По алиментам:
На 25% от Вашего дохода.
Вы указываете ей доверия нет: Можете в суде заявить соответствующее требование
То есть, откроете ребёнку счёт в банке, если суд согласится с Вами-50% от суммы алиментов будете перечислять непосредственно на этот счёт, она сможет только с согласия органов опеки расходовать средства.