С 25 октября по 19 ноября 2020года, я попал в больницу с ко видом

Добрый вечер, меня интересует такой вопрос. Меня звать Игорь, я гражданин России. С 25 октября по 19 ноября 2020года, я попал в больницу с ко видом. Работал не официально, Когда выздоровел попросил заплатить мне больничный. Но работодатель сказал, что я работаю неофициально и мне выплаты не положены.

Прошу вас помогите решить этот вопрос.

, Игорь, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Вы работали неофициально, без трудового договора социальные гарантии на Вас не распространялись, поэтому позиция работодателя правомерна, работодатель имеет право не оплачивать больничный

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если фактически  ваши отношения были трудовыми, а работодатель отказывается их оформлять как положено, то можно использовать положения Трудового Кодекса РФ — фактическое допущение к работе означает заключение трудового договора, только вот для признания данного факта и распространения на Вас всех предусмотренных законом льгот и преимуществ, в том числе и возможности оплаты больничного, может потребоваться обращение в надзорные органы — прокуратуру либо трудовую инспекцию или обращение в суд.

Всего доброго!