Как мне точно узнать, правильно ли мне начислили пенсию?
В 1974 году я закончил учёбу в строительном институте ( с 1968 по 1974 ). До учёбы служил в армии 3 года, потом год работал лаборантом и получил трудовую книжку. То есть до поступления в институт за плечами была армия и год стажа и трудовая книжка! Но при начислении пенсии, учёбу в институте в стаж не включили. Согласно положению Совета министров СССР №590 пункт 109 (кажется от 1972 года) моя учёба в институте должна войти в стаж для начисления пенсии. Скажите, прав я или что-то я не понял? Как мне точно узнать, правильно ли мне начислили пенсию?
В Вашем случае необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту получения Вами пенсии с письменным обращением, в котором должна содержаться просьба о даче разъяснений какие периоды исключены из подсчёта Вашего стажа и по какой причине. На указанное письменное обращение, Вам будет в обязательном порядке направлен письменный ответ. В случае несогласия с решением Пенсионного фонда по исключения отдельных периодов Вашей деятельности из стажа, Вы вправе подать жалобу в вышестоящий орган Пенсионного фонда, либо обратиться с исковым заявлением в суд.