Гражданское дело

если я подписал договор о съёмке передачи и распространении но там было в мой адрес оскорбления и унижения, клевета, избиение. может договор противоречить мне если я подам в суд и полицию?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с действующим законодательством РФ Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы о совершенном преступлении, в том числе в отношении Вас, в порядке ст. 141 УПК РФ. Соответствующие органы проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принимают решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе, либо о передаче материала в другой орган, либо о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями о защите чести и достоинства. В соответствии с действующим гражданским законодательством РФ, при заключении и исполнении гражданско-правовых договоров не допустимо нарушение законодательства РФ, в частности совершение преступлений, правонарушений. В этом случае договор считается недействительным. Кратко как то так.