На эскизе (проекте) шкафа размеры этих перегородок не указаны, только общая длина шкафа - 2500см
Я заказывала шкаф по индивидуальным размерам. В переписке с менеджером я говорила что нужен шкаф длиной 250см, 5 отделов по 50см. Далее в переписке обсуждалось внутреннее наполнение шкафа, я говорила какие нужны отделы и менеджер мне писал размеры одного из отдела. Он написал дословно - что в одном из отделений будет два отдела по 24см (то есть общий размер отделения 48см плюс по сантиметру на перегородки - это те 50 см которые мне и нужны были). Однако, из за конструктивных особенностей шкафа оказалось, что в шкафу стоят перегородки по 10см (чтоб было понятнее прикладываю фото). На эскизе (проекте) шкафа размеры этих перегородок не указаны, только общая длина шкафа - 2500см. Таким образом менеджер ввел меня в заблуждение относительно реального "полезного" размера шкафа, не проконсультировал об особенностях такой конструкции и вообще не обратил внимания что полезная площадь в шкафу будет меньше из за этих перегородок. Кроме этого он также в переписке показывал мне рисунок как выглядит эта конструкция сверху и этот рисунок не соответствует эскизу и тому, что привезли. То есть в переписке менеджер осознанно или просто потому что не компетентен вводит меня в заблуждение. Могу ли я вернуть такой шкаф, если в переписке мне говорят об одном, а в итоге проект получается другой? Проект подписан, однако там не указаны конкретные размеры этих перегородок, только общая длина шкафа.
- IMG20211229203440.jpg
- IMG20211229203511.jpg
Здравствуйте, Елена.
Насколько я правильно понял, шкаф вы заказывали у индивидуального предпринмателя. В таком случае отношения урегулированы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Очень хорошо, что вы все детали обговорили в переписке, так как в последущем ее можно распичатать, и она будет доказательством для предъявления требований в суде.
Могу ли я вернуть такой шкаф, если в переписке мне говорят об одном, а в итоге проект получается другой?
Елена
Да, можете поскольку продавец, не довел до вас существенной информации о констуктивных особенностях шкафа, которая имеет существенное значение.
Ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Первоначально вам необходимо направить продавцу пиьсменную притнезию. При этом желательно, чтобы документ был составлен юристом, чтобы в притнезии были отсылки на действующее законодательство.
Если в течении 10 дней, ваши требования не удовлетворят, подате иск в суд по месту своего жительства.
Для составления притнезии можете обратится ко мне в чат.