Б Существует другой эскиз от другого художника 19-20 века с изображением лебедей, которые плавают в каком-то водоеме, но неизвестно, где именно был выполнен этот эскиз, т.е
Здравствуйте. В каком из этих двух случаев, которые приведенны ниже, работа может быть в общественном достоянии?
а) Например, существует некий эскиз художника 19 века с изображением тигра, жившего в каком-то зоопарка. У художника, возможно, было разрешение от администрации зоопарка, но помимо автора работы имеются ли авторские права на его работу у самой администрации?
б) Существует другой эскиз от другого художника 19-20 века с изображением лебедей, которые плавают в каком-то водоеме, но неизвестно, где именно был выполнен этот эскиз, т.е. в городском парке, в национальном парке или где-нибудь в лесу, так как он содержит в себе лишь изображения самих лебедей, т.е. это эскиз без фона.
Добрый день!
В России режим общественного достояния устанавливается для произведений: у которых истек срок охраны авторских прав(в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора, согласно ст.1281 ГК РФ); в отношении которых авторское право не действует (п. 5, 6 ст. 1259 ГК РФ); чей автор умер, а наследников нет (ст. 1283 ГК РФ); которые обнародовали до 1917 года.
Обе работы могут являться общественным достоянием.