Здание с мансардой считается двух этажным зданием или это одноэтажное с мансардой?

Добрый вечер, очень нужно понять , мансарда под крышей считается этажом или нет . Здание с мансардой считается двух этажным зданием или это одноэтажное с мансардой ?

, Арторикс Арабов, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Коротко: да. Это не совсем верный ответ, но с точки зрения закона особой разницы нет. Существует противоречие между приказами Росстата. В приказах от 01.11.2008 № 274 и 11.03.2009 г. № 37 сказано, что площадь мансард не учитывают в общей площади квартиры и индивидуальных жилых домов.

Обратимся к строительным справочникам, то в них мансарда называется жилым помещением чердачного типа, которое образуется на последнем этаже под скатами крыши дома. В СНиПе I-2 «Строительная терминология», разработанном Госстроем СССР, фигурирует определение мансарды, как этажа для обустройства помещений внутри свободного чердачного пространства с выполнением утепления ограждающих конструкций (скатов крыши). На вопрос: мансарда – это этаж или нет, отвечает также СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания», нормы которого распространяются на проектирование жилых домов. В нем она упоминается, как этаж в чердачном пространстве, сформированный частично или полностью поверхностями крыши, которая бывает скатной или ломанной. При этом акцентируется внимание на линии пересечения плоскостей крыши и фасада, которая по нормам должна располагаться на высоте не более полутора метров.