Здравствуйте 30 декабря мне выбили 2 зуба Сам никакого ущерба

Здравствуйте, 30 декабря мне выбили 2 зуба. Сам никакого ущерба никому не нанес. Есть большое количество свидетелей. В больницу не обращался. Человек на компромисс не идет, не собирается оплачивать лечение. Могу ли я через суд добиться оплаты лечения, есть ли у меня шансы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Возможно возбуждение уголовного дела в отношении данного лица.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

В полицию обращались? Они могут провести проверку, всех опросить и в течении 3 (возможно 10-30 дней) принять решение о возбуждении уголовного дела.

 Иск можно подать еще и в рамках уголовного дела. Госпошлина при этом не платится.

Можно также обратиться в суд. Перспективы хорошие.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Можно взыскать расходы на стоматолога, компенсацию морального вреда, расходы на юриста, иные понесенные и подтвержденные расходы.

Первоначально не мешало бы установить стоимость услуг по восстановлению зубов.

Если вам нужно составить заявление в полицию, исковое заявление, готов этим заняться. Пишите мне в чат.