Можно ли в этой ситуации что-то сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я являюсь арендатором посуточной квартиры. Съем был рассчитан на 5 дней, по определённым обстоятельствам, мне необходимо съехать с квартиры, прожила 2 суток. Арендодатель отказывается возвращать сумму за оставшиеся 3 суток. Можно ли в этой ситуации что-то сделать?
Здравствуйте, Мария.
Законодательством РФ «посуточная аренда» квартир не урегулирована прямо. Поэтому возможность вернуть деньги во многом зависит от того, какие документы были оформлены, как передавались деньги и т.д.
Если арендодатель (наймодатель) сдает квартиру неофициально, не выдает чеков, квитанций в соответствии с законом, не платит налоги, попробуйте пригрозить, что донесете на него в налоговый орган.
Добрый день, Мария!
В данном вопросе самое важное наличие какого-либо подписанного между Вами (арендатором) и собственником квартиры (арендодателем) соглашения/договора, в котором должны содержаться условия аренды, порядок расчетов и др. информация. Если между Вами и арендодателем указанный договор не заключался, что является грубым нарушением налогового законодательства, о котором Вы можете сообщить в ФНС, то в данном случае важно иметь любой документ о передаче денежных средств за проживание в арендуемой квартире, в котором указана стоимость и период проживания. В этом случае, для возможного дальнейшего судебного разбирательства, будет основание доказать факт заключения сделки и сделать определенные выводы о стоимости проживания за одни сутки. Рекомендую фиксировать все действия арендодателя (отказ и пр).