Муж моей мамы, следит за ней в социальных сетях и не только, постоянно за ней наблюдает, очень много сочиняет не правды про неё
Муж моей мамы, следит за ней в социальных сетях и не только, постоянно за ней наблюдает, очень много сочиняет не правды про неё.
, Дарья, г. Лысьва
Фарит Нежемединов
Добрый день Дарья.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
Если он распространяет сведения, порочащие ее честь и достоинство, то можно подать заявление в полицию. Должна быть проведена проверка и принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Также возможно подача иска в суд (в том числе в рамках уголовного дела) о взыскании морального вреда.