На работе я отвлеклась и оставила свой телефон открытым на посту, этим воспользовался один из сотрудников, зашёл мой ватсап и прочитал все личные сообщения что можно предпринимать в этой ситуации?

Добрый вечер! На работе я отвлеклась и оставила свой телефон открытым на посту , этим воспользовался один из сотрудников , зашёл мой ватсап и прочитал все личные сообщения что можно предпринимать в этой ситуации??

, Альмира, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Прежде всего, нарушено Ваше право на тайну переписки, установленное Конституцией РФ:

«Конституция Российской Федерации»
Статья 23

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

что можно предпринимать в этой ситуации??

Каким образом будет использована информация, полученная таким способом, пока не известно. Сотрудник может говорить о том, что увидел Вашу переписку не преднамеренно.