З/у сложный, границы выделены через суд.Межевания нет, с новым соседом отношения напряженные(недавно приобрел часть дома. Моего согласия не требовалось почему-то)

Добрый день! Ситуация по земельному вопросу!! Имеется дом(на 2 хозяина) Покупался в 90-е как многоквартирный, имеет статус квартиры.Сейчас встал вопрос о выделении отдельного земельного участка с дальнейшей постройкой на нем дома(соответственно присвоением адреса).как это сделать?З/у сложный, границы выделены через суд.Межевания нет, с новым соседом отношения напряженные(недавно приобрел часть дома. моего согласия не требовалось почему-то)

  • договор КП редактируемый 1 лист
    .jpg
Уточнение от клиента
Хотелось бы получить развернутый алгоритм действий, а не общие фразы, которые доступны на аналогичных ресурсах
Уточнение от клиента
Готов обсуждать цену. Необходим конечный результат, алгоритм действий.Много ньюансов
, Евгений, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

(недавно приобрел часть дома. моего согласия не требовалось почему-то)

Соблюдать требования ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки необходимо когда продается доля недвижимости. Если продается обособленное выделенное  помещение, а не доля, то соблюдать эти требования не нужно.

Сейчас встал вопрос о выделении отдельного земельного участка с дальнейшей постройкой на нем дома(соответственно присвоением адреса).как это сделать? З/у сложный, границы выделены через суд.

Если границы определены через суд, то стало быть с этим решением необходимо обратиться к кадастровому инженеру, далее поставить участок на кадастровый учет и в Росреестр для регистрации права.

После этого можно направлять в администрацию уведомление о начале строительства ( ст.51.1 ГрК РФ) и начинать строительство дома.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Написал в чат. Вопрос открыт
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Чтобы раскрыть алгоритм действий необходимо видеть документы. например, на каком праве у вас земельный участок? Какое у него значение? С одной сторный ВС РФ придерживается позиции, что двухквартирные дома нельзя считать многоквартирным , с другой стороны такие дома так или иначе в ЕГРН числятся как многоквартирные. Поэтому надо решать и с землей и с квартирой. Обращаться в экспертную организацию, делать тех заключение о возможности квартиру считатать зданием — жилым домом. Потом -  в суд, если сосед против, хотя у него уже часть жилого дома, то есть он и сделал эту процедуру без вас, а после смены статуса помещения на статус здание, заниматься оформлением участка на основании ст 39.20 ЗК РФ, при условии, что пока нет права на участок. Если оно есть то как и писала выше надо знать ВРИ, вид права, порядок получения права и т.д.

Всего хорошего!

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Ольга, во вложении ДКП. там так размыто написано(может для 92г это нормально?!?)
на кадастре числится- помещение, даже не квартира
на сколько(+-) затратно из вашего опыта- экспертная организация суд и т.д…

По деньгам многое зависит от региона. Но значительно более 50-ти тысяч — точно. Сюда входит и госпошлина в суд, стоимость экспертизы, работа юриста, возможно судебная экспертиза и т.д.