Здравствуйте, Макар.
В чем состоит Ваш вопрос, уточните пожалуйста конкретнее.
Если о перспективах Вашего уголовного преследования, то могу лишь отметить, что Ваш инвестор действительно может обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту предполагаемого мошенничества с инвестированными денежными средствами.
Правда прокуратура напрямую заниматься этим не будет, прокурор в настоящее время может лишь принять его сообщение о преступлении и направить его по подследственности п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
и в дальнейшем Вашим делом будут заниматься следственные подразделения органов внутренних дел.
Вас могут вызвать для дачи объяснений к следователю или оперативникам, где желательно убедить их в том, что у Вас не было умысла на хищение денежных средств этого инвестора (то есть в момент когда Вы их от него получали, Вы не собирались их красть и присваивать себе), а ложные сведения Вы ему предоставляли из опасений, что с Вас потребуют возмещения убытков, сами же Вы от операций с его денежными средствами не обогатились.
Но это только поверхностно, если дело дойдет до этого, то Вам лучше обратиться к квалифицированному адвокату и заключить с ним соглашение на Вашу защиту.
Наличие же у Вас ПТСР Вам вряд ли поможет, так как само по себе оно не освобождает от уголовной ответственности.
Лицо не подлежит уголовной ответственности если совершило деяние в состоянии невменяемости (ст. 21 УК РФ)
Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
Как правило ПТСР не исключает вменяемости, так как это не тяжелое расстройство, лишающее человека понимать значение своих действий и руководить ими.
Привлечение к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ будет возможно только при условии, что Вы совершили хищение денежных средств потерпевшего путем обмана или злоупотребления доверием. Вы похитили его денежные средства? Какую сумму?
Для ответа на вопрос о наличии состава преступления и правильной квалификации его необходимы ответы на эти вопросы.
Именно этот момент и нужно выяснить в данной ситуации.