Но УК соглашение не выполнила - в расчетном листе за сентябрь начислила пени по долгу
С управляющей компанией было достигнуто письменное соглашение о погашении долга по ЖКУ со 100% списанием пени. Долг был оплачен.
Но УК соглашение не выполнила - в расчетном листе за сентябрь начислила пени по долгу. Я начислила штраф на пени в размере 50% по ст. 157 части 6 ЖК РФ и напомнила,что штраф в соответствии со статьей 155(2) ПП РФ №354 УК может выплатить путем снижения размера платы в последующие месяцы.
УК игнорирует штраф и соглашение и ежемесячно начисляет пени на выплаченный долг.
Вопрос: начислять ли штраф каждый месяц на выставляемую сумму пени по оплаченному долгу или достаточно одного штрафа?
Вам ответили совершенно верно. Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке, и Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению соглашения, заключенного между Вами и УК, и обязании не указывать в платежных документах по оплате ЖКУ начисленные пени. Но вот взыскать с УК штраф, который Вы начислили, вряд ли получится по основаниям, указанным мной выше.
Направьте досудебную претензию с требованием исполнения условий заключенного соглашения и исключении из платежных документов по оплате ЖКУ начисленных пеней. Моете также в претензии и выставить требования о штрафе, но шансов на его взыскание в судебном порядке не усматривается.