Можно ли при таких существенных недостатках расторгнуть акт и обязать устранить недостатки?

Здравствуйте! В новостройке при осмотре и подписании акта приемки, к сожалению, не заметили отсутствие труб канализации и водопровода. Использовать кухню по назначению с такими условиями невозможно. Можно ли при таких существенных недостатках расторгнуть акт и обязать устранить недостатки? Спасибо, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если обустройство труб входит в условия договора и является зоной ответственности застройщика, собственник жилья имеет право заявить о наличии недостатков и просить об их устранении путем направления письменной претензии.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.