Прав ли государственный исполнитель?
Суд Федоровского района Саратовской области восстановил на работе в прежней должности бухгалтера 000 «Майское» Лапину. Поскольку руководство 000 «Майское» не исполнило решение суда, гр. Лапина через 5 дней после вынесения решения обратилась к государственному исполнителю, который отказался возбудить исполнительное производство, так как решение суда не вступило в законную силу.
Прав ли государственный исполнитель?
Добрый день. Дмитрий, действия государственного исполнителя (а если быть точнее судебного пристава-исполнителя) неправомерны в силу статьи 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
— восстановлении на работе;
В данном случае Лапиной необходимо обжаловать действия пристава в порядке подчиненности или в судебном порядке.