Написали заявление на увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. Написали заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель не подписывает. Угражает уволить по статье. Ещё заставляет работать выходные.

, Илюза Гайнуллина, г. Магнитогорск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илюза, а у вас есть доказательства, подтверждающие получение работодателем заявления об увольнении?

Если нет, то могу предложить такой вариант — направить заявление об увольнении почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Как только работодатель получит подобное заявление — уйдите на больничный.

В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Заметьте, вы обязаны как работник предупредить работодателя за две недели, в законе нет ни одного упоминания, что вы должны отработать именно две недели.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.