Читал, что если есть удостоверение личности, паспорт и другие документы, то пограничники и 16-летнего не потребуют нотариально заверенного согласия

Ситуация такова: житель возраста 16-ти лет хочет пересечь границу Казахстана и отправиться в Россию для получения образования после окончания 10 класса. Возможно ли это сделать в июне 2022 года без нотариально заверенного согласия родителей на пересечение границы? Читал, что если есть удостоверение личности, паспорт и другие документы, то пограничники и 16-летнего не потребуют нотариально заверенного согласия. Правда ли это?

, Никита, г. Москва
Александр Охапкин
Юрист, г. Липецк
ВЪЕЗД  В РОССИЮ ЧЕРЕЗ СУХОПУТНЫЕ ПУНКТЫ ПРОПУСКА ДЛЯ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОГРАНИЧЕН И РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ КАТЕГОРИЙ: лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, указанных в списках, сформированных этими образовательными организациями в соответствии с алгоритмом организации работы в отношении иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения в таких образовательных организациях, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных указанными образовательными организациями по согласованию с учредителями с использованием федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)” в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы.

http://kzkazan.ru/ru/poryadok-...

Конечно, 16-летний гражданин Казахстана вполне может поехать в Россию без сопровождения

Для этого ему потребуется оформить нотариально заверенное согласия одного из родителей на выезд из Казахстана.