Папе 20 лет он говорит что не справиться, я мама дочки работаю, дадут ли мне больничный?

Доброго времени суток.У меня дочку ложат в роддом до родов,есть внук 1год 4 месяца .Папе 20 лет он говорит что не справиться, я мама дочки работаю, дадут ли мне больничный? Ребёнок не болеет.Как быть?

, Наталия, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса, Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом по Вашему заявлению во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.  Как Ваша дочь будет в состоянии сама ухаживать за старшим ребенком, Вы можете выйти из указанного отпуска.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталия!

я мама дочки работаю, дадут ли мне больничный?

Наталия

Обязаны дать.

Допускается законом, и больничный лист бабушке по уходу за внуком должен быть предоставлен, если она работает.

Оплата больничного бабушке производится в обычном порядке на основании норм, содержащихся в п. 5 ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: