Нарушил ли он какие-либо законы, какое наказание может понести за такие действия?
После прохождения периодического медицинского осмотра, руководитель (он не относится к HR) поехал в клинику и забрал результаты всех сотрудников, без нашего письменного согласия, при этом залез в мои результаты, сфотографировал их также без моего запроса. сфотографировал не только паспорт здоровья, но и непосредственно анализы крови и результаты мазков и тд. Нарушил ли он какие-либо законы, какое наказание может понести за такие действия?
Ира!
С формальной точки зрения вопросы могут быть и к медицинским работникам, которые разгласили врачебную тайну (за что предусмотрена, в том числе, и уголовная ответственность), и к руководителю Вашей организации, который не мог не понимать, что закон защищает персональные данные работника и в таких случаях также. Статья 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность для должностных лиц в виде штрафа от 20 до 40 тыс. рублей. Отдельно можно ставить вопрос о неправомерном вмешательстве в частную жизнь и возмещении морального вреда — в судебном порядке.
Всего доброго!